官术网_书友最值得收藏!

五、成本核算

1.紙張費

(1)封面用紙157g/m2雙銅紙,以6000元/噸計,封面展開印刷規格為正度4開(見圖2-20印刷生產施工單):

基本用紙印刷2000本÷4開=500張(全開紙)

損耗用紙:印刷損耗50張+模切損耗10張+裱糊損耗10張=70張(全開紙)

157g/m2雙銅紙張單價:6000元/噸×157g/m2÷1163597(正度系數)=0.8096元/張

0.8096元/張×(500張+70張)=461.50元

(2)內頁用紙100g/m2特種紙以每張1.80元計:

100P÷大16開÷2(雙面印刷)=6.25印張÷2=3.125張(全開)

基本用紙:3.125張×2000本=6250張(全張)

損耗用紙:印刷損耗(6.25印張×2面×75張)+裝訂損耗(6.25印張×25張)=937.5+156.25=1094張(全張)

1.80元/張×(6250張+1094張)=13220元

(3)封二、封三環襯用紙:以每張1.50元計,120g/m2彩紋紙,前后環襯各8開1張,每本用大4開1張。

基本用紙:2000本÷4開=500張(全張)

損耗用紙:裁切損耗5張+上封面裱糊損耗25張+貼環襯損耗5張=35張(大全開)

1.50元/張×(500張+35張)=802.5元

(4)書殼用灰紙板1230g/m2,以5200元/噸計,用紙規格見圖2-29為大度8開。

圖2-29 封面灰紙板模切樣圖

基本用紙:2000本÷8開=250張(全張)

損耗用紙:模切損耗10張+裱糊損耗10張=20張

1230g/m2灰紙板單價:5200元/噸×1230g/m2÷942093(大度系數)=6.79元/張

6.79元×(250張+20張)=1833元

紙張用料小計:461.5元+13220元+802.5元+1833元=16317元

2.印刷費

(1)封面印刷費:不足5000印/套,以印刷開機費計,正4開(見圖2-22)為600元/套。

封面總寬:17+205+11+15+11+205+17=481mm

封面總高:17+291+17=325mm

(2)內頁印刷費:不足5000印/套,以印刷開機費計

100P÷16P×2(面)×150元/套=13套版×150元/套=1950元

印刷費小計:600元+1950元=2550元

(3)印后加工裝訂費:

封面用紙:模切版費80元+模切費150元=230元

封面灰紙板殼:模切版費80元+模切費150元=230元

面紙與灰紙板殼裱糊面積:48.1cm×32.5cm=1564cm2

環襯與灰紙板殼裱糊面積:29.1cm×20.5cm×2=1194cm2

1564cm2+1194cm2=2758cm2

裱糊計費見表7-10: 2758cm2×0.0006元/cm2=1.66元/本

2000本×1.66元/本=3320元

內頁折頁、鎖線費:每本6.25印張為7手

7手/本×0.07元/手=0.49元/本

2000本×0.49元/本=980元

精裝書本上封費(見表6-9)貼紗布0.1元/個 +貼脊頭布(0.1元/個×2個)+封面起脊0.5元/本+貼環襯(0.1元/個×2個)=1.00元/本

2000本×1元/本=2000元

印后加工費小計:230+230+3320+980+2000=6760元

3.以上各工序總計費用

16317+2550+6760=25627元

25627元÷2000本=12.81元/本

每本書的加工單價為12.81元。

主站蜘蛛池模板: 迭部县| 都昌县| 秦安县| 龙南县| 乌兰浩特市| 安福县| 五华县| 乳源| 宣汉县| 崇礼县| 新化县| 陇南市| 静乐县| 江北区| 英吉沙县| 宜春市| 洛扎县| 锡林浩特市| 宜兰县| 阿城市| 孟州市| 琼海市| 崇信县| 永宁县| 星座| 邢台市| 佛学| 汝城县| 张家界市| 昭平县| 华宁县| 湖口县| 泰顺县| 海安县| 庄河市| 安西县| 凭祥市| 监利县| 商河县| 深州市| 高清|