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2.6.3 簡易計稅方法

2.6.3.1 一般規定

納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務和應稅服務適用按簡易計稅方法的,按照銷售額和征收率計算應納稅額,并不得抵扣進項稅額。其應納稅額計算公式是:

應納稅額=銷售額×征收率

簡易計稅方法的銷售額不包括其應納的增值稅稅額,納稅人采用銷售額和應納增值稅稅額合并定價方法的,按照下列公式計算銷售額:

銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)

納稅人提供的適用簡易計稅方法計稅的應稅服務,因服務中止或者折讓而退還給接受方的銷售額,應當從當期銷售額中扣減。扣減當期銷售額后仍有余額造成多繳的稅款,可以從以后的應納稅額中扣減。

小規模納稅人一律采用簡易計稅方法計稅。

例2-8:甲公司(小規模納稅人),2016年6月取得零售收入12.36萬元,購進貨物5.85萬元。則:

甲公司2016年6月應繳納增值稅=12.36÷(1+3%)×3%=0.36(萬元)。

2.6.3.2 特殊規定

(1)納稅人銷售自己使用過的物品,按下列政策執行。

①一般納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。應開具普通發票,不得開具增值稅專用發票。

一般納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應當按照適用稅率征收增值稅。

②小規模納稅人(除其他個人外,下同)銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。應開具普通發票,不得由稅務機關代開增值稅專用發票。

小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅。

《國家稅務總局關于營業稅改征增值稅試點期間有關增值稅問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第90號)第二條規定:“納稅人銷售自己使用過的固定資產,適用簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅政策的,可以放棄減稅,按照簡易辦法依照3%征收率繳納增值稅,并可以開具增值稅專用發票?!?/p>

納稅人銷售自己使用過的固定資產,可以放棄減稅,按照簡易辦法依照3%征收率繳納增值稅,這樣銷售方就可以開具增值稅專用發票,購買方就可以抵扣進項稅額。

(2)納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。應開具普通發票,不得自行開具或者由稅務機關代開增值稅專用發票。

所稱舊貨,是指進入二次流通的具有部分使用價值的貨物(含舊汽車、舊摩托車和舊游艇),但不包括自己使用過的物品。

上述納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨適用按照簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅的,按下列公式確定銷售額和應納稅額:

銷售額=含稅銷售額÷(1+3%)

應納稅額=銷售額×2%

例2-9:甲公司(小規模納稅人)2016年6月銷售自己使用過的固定資產,取得價款12萬元,銷售自己使用過的包裝物,取得價款6萬元。則:

甲公司2016年6月應繳納增值稅=12÷(1+3%)×2%+6÷(1+3%)×3%=0.41(萬元)。

(3)一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅。

①縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力。小型水力發電單位,是指各類投資主體建設的裝機容量為5萬千瓦以下(含5萬千瓦)的小型水力發電單位。

②建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料。

③以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含黏土實心磚、瓦)。

④用微生物、微生物代產物、動物毒素、人或動物的血液或組織制成的生物制品。

⑤自來水。

⑥商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土)。

⑦屬于增值稅一般納稅人的單采血漿站銷售非臨床用人體血液,可以按照簡易辦法依照3%征收率計算應納稅額,但不得對外開具增值稅專用發票;也可以按照銷項稅額抵扣進項稅額的辦法依照增值稅適用稅率計算應納稅額。

一般納稅人選擇簡易辦法計算繳納增值稅后,36個月內不得變更。

(4)一般納稅人銷售貨物屬于下列情形之一的,暫按簡易辦法依照3%征收率計算繳增值稅。

①寄售商店代銷寄售物品(包括居民個人寄售的物品在內)。

②典當業銷售死當物品。

(5)對屬于一般納稅人的自來水公司銷售自來水按簡易辦法依照3%征收率征收增值稅,不得抵扣其購進自來水取得增值稅扣稅憑證上注明的增值稅稅款。

(6)屬于一般納稅人的藥品經營企業銷售生物制品,可以選擇簡易辦法按照生物制品銷售額和3%征收率計算繳納增值稅。

(7)屬于一般納稅人的單采血漿站銷售非臨床用人體血液,可以按照簡易辦法依照3%征收率計算增值稅應納稅額。

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