官术网_书友最值得收藏!

為什么有些人喜歡叫外賣——時間價值

隨著互聯網的發展,外賣點餐越來越流行了。有很多人到了吃飯的時間,都會很自然地掏出手機,給自己訂一份可口的餐食。更有不少人已經習慣了叫外賣的生活,自己很少會去認認真真地做一頓飯了。

為什么他們這么喜歡叫外賣呢?是因為他們太過懶惰,還是因為外賣更加美味可口,讓他們無法拒絕?這些都不是問題的根本原因。經濟學家早已給出了正確的答案,那就是一個看上去非常簡單的詞語——時間價值。

有句諺語說得好,“一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰”,時間的價值就是這么寶貴,我們每個人擁有的時間都是有限的,失去就再難找回。因此,如何讓自己的時間能夠產生出最大的價值,就是每一個人都要用心思考的問題,比如我用一個小時的時間讀了一會兒書,學到了一些新知識,就要比用這些時間玩游戲或發呆的價值高得多。

當然,這樣的衡量方法有些抽象,為了更加具體地了解時間價值,我們還可以記錄一下自己每天用來賺錢的時間和賺到的金額,然后用簡單的“收入/時間”的公式來計算自己的時間價值。這個方法對于大多數人都是有效的,可以讓我們用最短的時間大致地算出自己的時間價值。

在了解了自己的時間價值后,我們就可以計算一下自己做飯和叫外賣哪一種更加“合算”,比如在下面的案例中,一位企業管理人員就發現叫外賣對自己來說更加值得。

小湯在一家外資企業擔任部門經理,他每個月的稅后收入接近30000元,按每個月有26個工作日,每天有8小時工作時間來計算,小湯花費的時間是8×26=208小時,那么時間價值大約是30000/208=144.23元/小時。

小湯平時工作很忙,沒有時間做飯,一般都是選擇叫外賣,一份有主食、兩份菜肴、一份湯的套餐價格平均為25元。小湯每天變著花樣訂餐,倒也沒有為吃飯的問題感到煩惱。一天下午,回到家后,小湯突發奇想,決定給自己做一頓飯吃。他先是去菜市場買了幾樣菜,花費時間30分鐘;又回到家中清洗、加工、烹煮,花費時間40分鐘;吃完飯后,小湯又花了20分鐘將鍋碗瓢盆清洗干凈,自己感覺累得夠嗆。

小湯坐在沙發上休息了一會兒,順便給自己算了個“時間賬”:為了吃這頓飯,他總共花費的時間為(30+40+20)/60=1.5小時,根據自己的時間價值,在這段時間內他本來可以產出約144.23×1.5=216.35元的收益,更何況買菜需要花錢,做菜時也要付出燃氣費、配料費等成本,顯然做一頓飯要比叫一頓外賣貴得多了,所以小湯認為自己做飯并不合算。

由于小湯的時間價值較高,那么把時間花在買菜、做飯、清洗等事情上,就是不合算的。但要是時間價值較低,每小時能夠賺取到的收入較少,比如每小時的價值不足25元,那么叫外賣就會成為一種“浪費”,反而自己做飯才是更加經濟的選擇。

同樣的道理,假如我們在出行時有步行、坐公交車、坐地鐵、打車這幾種選擇,那么也可以根據自己的時間價值來挑選最適合自己的方式。如果自己的時間價值高昂,那么就可以選擇最能節省時間的打車的方式;如果時間價值很低,為了更加合算,我們就可以選擇坐公交車、地鐵或步行出行,當然也要為此額外地付出一些時間。

在購物方面也可以進行類似的選擇。假如我們的時間價值較高,那就不要因想買到最為實惠的商品,而浪費太多時間在網頁上挑挑揀揀,因為這樣節省下來的金錢可能還無法彌補我們的時間價值。與其反反復復多花時間貨比三家,還不如直接到值得信賴的品牌店鋪購買商品,雖然價格可能會更高一些,但能夠節省不少時間,就不會讓時間價值遭受損失。

也就是說,我們做任何事之前都應當先與自己的時間價值進行對比,才能讓寶貴的時間發揮出應有的作用。當然,在具體進行選擇時要注意不能只看眼前的利弊,還要思考時間的長期回報,比如我們準備花一些時間來學習一門外語,在短時間內收益肯定不高,可是考慮到未來可能發生的結果,學外語能夠產生的價值就難以估算了,因為它可能給我們帶來更多的工作機遇,有可能讓我們的收入和時間價值倍增。所以,在計算時間價值的時候還要學會從長遠的角度看問題,這樣才能夠做出更加經濟、有效的決策。

主站蜘蛛池模板: 靖西县| 昭觉县| 新龙县| 广宗县| 桦川县| 贵溪市| 九台市| 读书| 山阴县| 台东市| 县级市| 合山市| 洪泽县| 侯马市| 哈密市| 金沙县| 南充市| 宝鸡市| 马山县| 依安县| 安康市| 临邑县| 壶关县| 牟定县| 新巴尔虎右旗| 西充县| 通州市| 比如县| 商南县| 特克斯县| 额济纳旗| 加查县| 海伦市| 上犹县| 汝城县| 盐亭县| 股票| 杨浦区| 菏泽市| 全南县| 治县。|