- 2019年湖南省選聘高校畢業生到村任職考試《行政職業能力測驗》題庫【真題精選+章節題庫+模擬試題】
- 圣才電子書
- 4432字
- 2021-05-21 20:58:48
第三節 組合與概率
1.5,3,7三個數字可以組成幾個三位數?( )
A.8個
B.6個
C.4個
D.10個
【答案】B
【解析】百位上的數可以在5,3,7三個數中選一個,有3種選法;在確定百位上的數后,十位上的數只有兩種選法;百位上和十位上的數確定以后,個位上的數只有一種選法。所以三位數的組成方法共有3×2×1=6種。
2.甲袋中有3個白球2個黑球,乙袋中有4個白球4個黑球,現從甲袋中任取2球放入乙袋,再從乙袋中取一個球放入甲袋。已知從乙袋取出的是白球,問從甲袋取出的球是一黑一白的概率為多少?
A.
B.
C.
D.
【答案】A
【解析】從乙袋取出的是白球,這一點對于甲袋取出的球的概率沒有影響。因此,從甲袋取出2個球,有種情況;取出的球是一黑一白,有3×2=6種情況。取出的球是一黑一白的概率為
=
。
3.一條線段中間另有6個點,則這8個點可以構成多少條線段?( )
A.15
B.12
C.28
D.36
【答案】C
【解析】兩點確定一條線段,因此線段的條數即相當于從8個點中任意選取2個點的方法數,即這8個點可以構成=28條線段。
4.對某單位的100名員工進行調查,結果發現他們喜歡看球賽和電影、戲劇。其中58人喜歡看球賽,38人喜歡看戲劇,52人喜歡看電影,既喜歡看球賽又喜歡看戲劇的有18人,既喜歡看電影又喜歡看戲劇的有16人,三種都喜歡看的有12人,則只喜歡看電影的有多少人?( )
A.22人
B.28人
C.30人
D.36人
【答案】A
【解析】由題意知,喜歡看球賽和戲劇但不喜歡看電影的有18-12=6人,喜歡看電影和戲劇但不喜歡看球賽的有16-12=4人,則只喜歡看戲劇的有38-12-4-6=16人,既喜歡看球賽又喜歡看電影的有58+52+16-100=26人,則只喜歡看電影的有52-26-4=22人。
5.共有100個人參加某公司的招聘考試,考試的內容共有5道題,1~5題分別有80人、92人、86人、78人和74人答對。答對3道和3道以上的人員能通過考試,請問至少有多少人能通過這次考試?( )
A.30
B.55
C.70
D.74
【答案】C
【解析】方法一:由題意可知,100張卷子一共對了80+92+86+78+74=410道題。要使得通過的人盡量少,應使通過的人盡量全對,不通過的人也盡量多答對題,即答對2道題。設通過的有x人,則不通過的有100-x人,由題意可知5x+2×(100-x)=410,得x=70人。
方法二:1~5題分別錯了20、8、14、22、26道,一共為90道。為滿足題中要求,應讓更多的人不及格,這90道錯題分配的時候應該盡量每3道分給一個人,即可保證一個人不及格。這90道錯題最多可以分給30個人,讓這30個人不及格,因此及格的人最少的情況下是70人。
6.有120名職工投票從甲、乙、丙三人中選舉一人為勞模,每人只能投一次,且只能選一個人,得票最多的人當選。統計票數的過程中發現,在前81張票中,甲得21票,乙得25票,丙得35票。在余下的選票中,丙至少再得幾張選票就一定能當選?( )
A.15
B.18
C.21
D.31
【答案】A
【解析】乙的票數最接近丙,在剩余的39票中,先分給乙10張,此時乙、丙得票數相同。還剩29張票,丙只要拿到其中的15張票,則可保證丙必然當選。
7.由0、2、3、4這四個數組成的年份中,在21世紀的有( )個?
A.9
B.16
C.15
D.27
【答案】C
【解析】由題意知,年份的前兩位可以確定分別為2、0,后兩位有4×4=16種不同選擇,其中2000年屬于20世紀,因此共有16-1=15個。
8.從1,2,3,4,…,1000這1000個數中,每次取出兩個數,使其和大于1000,共有幾種取法?( )
A.250500
B.250000
C.249500
D.200500
【答案】B
【解析】A=1,B可取1000,有1種取法;A=2,B可取1000、999,有2種取法;A=3,B可取1000、999、998,有3種取法;A=500,B可取1000、999、…、501,有500種取法;A=501,B可取1000、999、……、502,有499種取法;……A=1000,B可取1,有1種取法。共有1+2+3+……+499+500+499+……+3+2+1=250000種不同的取法。
9.某社團共有46人,其中35人愛好戲劇,30人愛好體育,38人愛好寫作,40人愛好收藏,問這個社團至少有多少人以上四項活動都喜歡?( )
A.5
B.6
C.7
D.8
【答案】A
【解析】由題意可知,不喜歡戲劇的有11人,不喜歡體育的有16人,不喜歡寫作的有8人,不喜歡收藏的有6人,只有當這4個集合相互沒有交集時,才能得出四項活動都喜歡的最少人數。故46-(11+16+8+6)=5人。
10.某一學校有500人,其中選修數學的有359人,選修文學的有408人,那么兩種課程都選的學生至少有多少?( )
A.165人
B.203人
C.267人
D.199人
【答案】C
【解析】設至少有x人兩種課程都選,則359-x+408-x+x≤500,解得x≥267,則兩種課程都選的學生至少有267人。
11.某班同學要訂A、B、C、D四種學習報,每人至少訂一種,最多訂四種,那么每個同學有多少種不同的訂報方式?( )
A.7種
B.12種
C.15種
D.21種
【答案】C
【解析】按照訂閱的種數不同,可以分為4類,分別為訂閱一、二、三、四種,其對應方法數分別為,
,
,
,因此總的種數為
+
+
+
=15種。
12.小王忘記了朋友的手機號的最后兩位數,只記得倒數第一位是奇數,則他最多要撥號多少次才能保證撥通?( )
A.90
B.50
C.45
D.20
【答案】B
【解析】由題意可知,最后一位有5種可能;倒數第二位有10種可能。因此總的組合方法有5×10=50種。
13.某專業有學生50人,現開設有甲、乙、丙三門選修課。有40人選修甲課程,36人選修乙課程,30人選修丙課程,兼選甲、乙兩門課程的有28人,兼選甲、丙兩門課程的有26人,兼選乙、丙兩門課程的有24人,甲、乙、丙三門課程均選的有20人,問三門課程均未選的有多少人?( )
A.1人
B.2人
C.3人
D.4人
【答案】B
【解析】由三個集合的容斥公式∣A∪B∪C∣=∣A∣+∣B∣+∣C∣-∣A∩B∣-∣B∩C∣-∣C∩A∣+∣A∩B∩C∣可知,三門課程至少選了一門的有40+36+30-28-26-24+20=48人。所以三門課程均未選的有50-48=2人。
14.一個正八面體兩個相對的頂點分別為A和B,一個點從A出發,沿八面體的棱移動到B位置,其中任何頂點最多到達1次,且全程必須走過所有8個面的至少1條邊,問有多少種不同走法?( )
A.8
B.16
C.24
D.32
【答案】A
【解析】從A點到中間四個頂點,有4種選擇;到達任一個頂點后,可橫向左轉圈,或橫向右轉
圈,然后再到達B點,有2種選擇。因此共有2×4=8種走法。
15.小王的手機通訊錄上有一手機號碼,只記下前面8個數字為15903428。但他肯定,后面3個數字全是偶數,最后一個數字是6,且后3個數字中相鄰數字不相同,請問該手機號碼有多少種可能?( )
A.15
B.16
C.20
D.18
【答案】B
【解析】倒數第二個數字是非6偶數,共有4種可能;倒數第三個數字是不與倒數第二個數字重復的偶數,也有4種可能。因此該手機號碼有4×4=16種可能。
16.要求廚師從12種主料中挑出2種,從13種配料中挑出3種來烹飪菜肴,烹飪方式共7種,最多可做出多少道不一樣的菜肴?( )
A.131204
B.132132
D.130468
D.133456
【答案】B
【解析】從12種主料中挑出2種,共=
=66種方法;從13種配料中挑出3種,共
=
=286種方法;從7種烹飪方式中選一種,共7種方法。因此總的方法數為66×286×7種,尾數為2,因此B項正確。
17.對若干人進行測試,一共5道題,規定每道題做對得2分,沒做得1分,做錯得0分。考官說這次測試至少有3個人每道題的得分都一致。則至少有多少人參加測試?( )
A.450
B.488
C.243
D.487
【答案】D
【解析】每道題都有3種得分的可能性,則得分情況共有35=243種,則至少有243×(3-1)+1=487人參加測試。
18.在航天員進行的一項太空實驗中,要先后實施5個程序,程序B和C實施時必須相鄰,請問實驗順序的編排方法共有( )。
A.24種
B.48種
C.96種
D.144種
【答案】B
【解析】程序B和程序C實施時必須相鄰,則將這兩個程序捆綁在一起,作為整體參與排列,相當于4個程序進行排列,有=24種情況,B和C本身又有2種情況,因此最終的編排方法有24×2=48種。
19.將三盆同樣的紅花和四盆同樣的黃花擺放成一排,要求三盆紅花互不相鄰,共有多少種不同的方法?( )
A.8
B.10
C.15
D.20
【答案】B
【解析】要求三盆紅花互不相鄰,則將3盆紅花插入四盆黃花形成的5個空位(包括兩端)里,有=10種不同的方法。
20.某人進行一次射擊練習,已知其每次射中靶心的概率是80%,求此人5次射擊中有4次命中的概率?( )
A.80%
B.60%
C.40.96%
D.35.47%
【答案】C
【解析】已知5次射擊有4次命中,那么可以先選出具體哪4次命中,選取的方法有種;對于每一種選取方法,每次命中的概率是80%,剩下一次沒有命中,概率為1-80%=20%,故所求概率為
×(80%)4×20%=40.96%。
21.某中學在高考前夕進行了四次語文模擬考試,第一次得90分以上的學生為70%,第二次是75%,第三次是85%,第四次是90%,請問在四次考試中都是90分以上的學生至少是多少?( )
A.40%
B.30%
C.20%
D.10%
【答案】C
【解析】四次沒考到90分以上的學生分別占30%、25%、15%、10%,要使得四次都是90分以上的學生最少,應使某次沒考到90分以上的學生盡可能多,即四次沒考到90分以上的學生人數互不相交,因此四次都在90分以上的學生至少有1-30%-25%-15%-10%=20%。
22.調研人員在一次市場調查活動中收回了435份調查問卷,其中80%的調查問卷上填寫了被調查者的手機號碼。那么調研人員至少需要從這些調查表中隨機抽出多少份,才能保證一定能找到兩個手機號碼后兩位相同的被調查者?( )
A.101
B.175
C.188
D.200
【答案】C
【解析】在435份調查問卷中有435×20%=87份沒有寫手機號;且手機號碼后兩位可能出現的情況一共10×10=100種,因此要保證一定能找到兩個手機號碼后兩位相同的被調查者,至少需要抽取87+100+1=188份。
23.一個袋內有100個球,其中有紅球28個、綠球20個、黃球12個、藍球20個、白球10個、黑球10個。現在從袋中任意摸球出來,如果要使摸出的球中,至少有15個球的顏色相同,問至少要摸出幾個球才能保證滿足上述要求?( )
A.78個
B.77個
C.75個
D.68個
【答案】C
【解析】設手中有100個球,盡量不發出15個顏色相同的球。先將每種顏色的球發出14個,不足14個的全部發出,則共計發出14+14+12+14+10+10=74個,但剩下的球中任意再發出1個就滿足要求了。因此至少要摸出75個球。
24.某草場有480只兔子,其中白兔、黑兔、灰兔和棕兔分別有160、128、100和92只。問至少要放出多少只兔子,才能保證放出的兔子中一定有100只顏色相同?( )
A.101
B.191
C.389
D.390
【答案】D
【解析】白兔、黑兔和灰兔各放出99只,棕兔全都放出,此時,再多放1只兔子,必然有一種顏色超過100只,因此所求數目為99×3+92+1=390只。
25.小王開車上班需經過4個交通路口,假設經過每個路口遇到紅燈的概率分別為0.1,0.2,0.25,0.4,則他上班經過4個路口至少有一處遇到綠燈的概率是( )。
A.0.899
B.0.988
C.0.989
D.0.998
【答案】D
【解析】至少有一處遇到綠燈的反面情況是四個路口均為紅燈,而四個路口全部為紅燈的概率是0.1×0.2×0.25×0.4=0.002,因此至少一處遇到綠燈的概率為1-0.002=0.998。