官术网_书友最值得收藏!

第四節 應用與綜合

1.師徒共同完成一批零件。徒弟4小時完成這批零件的,師傅2小時完成這批零件的,師徒二人同時合作,多少時間可完成這批零件?(   )。

A.9小時

B.9小時

C.9小時

D.10小時

【答案】C

【解析】由題意知,徒弟每小時能完成零件總數的,師傅每小時能完成零件總數的,故師徒合作所需時間為=9

2.一個快鐘每小時比標準時間快1分鐘,一個慢鐘每小時比標準時間慢3分鐘。如將兩個鐘同時調到標準時間,結果在24小時內,快鐘顯示10時整,慢鐘恰好顯示9時整。則此時的標準時間是(  )

A.9時15分

B.9時30分

C.9時35分

D.9時45分

【答案】D

【解析】快鐘每小時比慢鐘快4分鐘,當快鐘比慢鐘快了一個小時時,需要的時間為15個小時。快鐘每小時比標準時間快1分鐘,15個小時就快15分鐘,此時快鐘顯示10時,則標準時間應為9時45分。

3.有一工作,甲做2天后乙接著做,做了10天后完成了工作。已知乙單獨完成需要30天,那么甲單獨完成此工作需要(   )天。

A.3天

B.1天

C.10天

D.2天

【答案】A

【解析】由題可知,甲做2天,相當于乙做20天,則乙做30天的工作,甲3天即可完成。

4.一電信公司在周一到周五的晚上八點到早上八點以及周六、周日全天,實行長途通話的半價收費,問一周內有幾個小時長話是半價收費?(  )。

A.100

B.96

C.108

D.112

【答案】A

【解析】早晚八點之間相差12小時,周一至周五的半費時間為12×5=60,周六周日兩天共48小時,但是周六的凌晨到早上八點被算了兩次,要減去一個八小時,故一周之中共有60+48-8=100小時實行半價收費。

5.甲、乙兩人沿直線從A地步行至B地,丙從B地步行至A地。已知甲、乙、丙三人同時出發,甲和丙相遇后5分鐘,乙與丙相遇。如果甲、乙、丙三人的速度分別為85米/分、75米/分、65米/分。則AB兩地的距離為多少米?(  )

A.8000

B.8500

C.10000

D.10500

【答案】D

【解析】設經過t1分鐘甲、丙相遇,經過t2分鐘乙、丙相遇,s=(85+65)t1,s=(75+65)t2;t2-t1=5。聯立得s=10500。

6.甲杯中有濃度為17%的溶液400克,乙杯中有濃度為23%的溶液600克。現在從甲、乙兩杯中取出相同總量的溶液,把從甲杯中取出的倒入乙杯中,把從乙杯中取出的倒入甲杯中,使甲、乙兩杯溶液的濃度相同。現在兩杯溶液的濃度是(  )。

A.20%

B.20.6%

C.21.2%

D.21.4%

【答案】B

【解析】兩杯溶液濃度相同,此時將兩杯溶液混合,濃度保持不變,即所求濃度等于直接將兩杯溶液混合后的濃度。由題意可得,400×17%+600×23%=(400+600)×c,尾數為6,因此B項正確。

7.一個正六邊形跑道,每邊長為100米,甲乙兩人分別從兩個相對的頂點同時出發,沿跑道相向勻速前進,第一次相遇時甲比乙多跑了60米,則甲跑三圈時,兩人之間的直線距離是多少?(   )

A.100米

B.150米

C.200米

D.300米

【答案】C

【解析】第一次相遇時甲比乙多跑60米,則相遇時乙跑了(300-60)÷2=120米,甲跑了180米,兩者的速度比為180:120。設甲跑了三圈時,乙跑過的距離為x,180:120=(60×3):x,得x=1200,剛好為兩圈。因此甲跑三圈時,兩人都回到自己的出發點,即為相對的頂點,其直線距離為200米。

8.一個人從家到公司,當他走到路程的一半的時候,速度下降了10%,問:他走完全程所用時間的前半段和后半段所走的路程比是(   )。

A.10:9

B.21:19

C.11:9

D.22:18

【答案】B

【解析】設前半程速度為10,則后半程速度為9,路程總長為180,則前半程用時9,后半程用時10,總耗時19,一半為9.5。因此前半段時間走過的路程為90+9×(9.5-9)=94.5,后半段時間走過的路程為9×9.5=85.5。兩段路程之比為94.5:85.5=21:19。

9.甲、乙兩人同地同向直線行走,其速度分別為7千米/時、5千米/時。乙先走兩小時后甲才開始走,則甲追上乙需(   )。

A.4小時

B.5小時

C.6小時

D.7小時

【答案】B

【解析】乙先走兩小時,此時兩人相距10千米。甲與乙的追及速度差為7-5=2千米/時,因此甲要追上乙需用10÷2=5小時。

10.甲、乙兩人同時從A、B兩地出發相向而行,甲到達B地后立即往回走,回到A地后,又立即向B地走去;乙到達A地后立即往回走,回到B地后,又立即向A地走去。如此往復,行走的速度不變,若兩人第二次迎面相遇,地點距A地500米,第四次迎面相遇地點距B地700米,則A、B兩地的距離是(  )。

A.1350米

B.1460米

C.1120米

D.1300米

【答案】C

【解析】設A、B兩地的距離為s米。到第二次相遇時,甲、乙分別走了2s-500、s+500米;到第四次相遇時,甲、乙分別走了3s+700、4s-700米。由甲、乙速度比恒定可知,,得s=1120。

11.A大學的小李和B大學的小孫分別從自己學校同時出發,不斷往返于A、B兩校之間。現已知小李的速度為85米/分,小孫的速度為105米/分,且經過12分鐘后兩人第二次相遇。問A、B兩校相距多少米?(  )

A.1140米

B.980米

C.840米

D.760米

【答案】D

【解析】由題意可知,到第二次相遇時,兩人一起走過的距離恰為A、B兩校距離的3倍,因此A、B兩校相距(85+105)×12÷3=760米。

12.小王去一個離家12千米的地方,他每小時步行3千米,每步行50分鐘他要休息10分鐘,8點整出發,他幾點可以到目的地?(   )

A.12點

B.12點30分

C.12點35分

D.12點40分

【答案】D

【解析】若小王不休息,則走12千米所需的時間是12÷3=4小時,又小王總共休息了4×10=40分鐘,因此小王花費的總時間是4小時40分鐘,即小王到達目的地的時間是12點40分。

13.從裝滿1000克濃度為50%的酒精瓶中倒出200克酒精,再倒入蒸餾水將瓶加滿。這樣反復三次后,瓶中的酒精濃度是多少?(  )

A.22.5%

B.24.4%

C.25.6%

D.27.5%

【答案】C

【解析】先倒出溶液再倒入清水,反復三次后,酒精濃度=(3×50%=25.6%。

14.艘游輪從甲港口順水航行至乙港口需7小時,從乙港口逆水航行至甲港口需9小時。如果在靜水條件下,游輪從甲港口航行至乙港口需多少小時?(   )

A.7.75

B.7.875

C.8

D.8.25

【答案】B

【解析】由于距離為多少不影響最終結果,可設其為63,則順水、逆水的速度分別為9、7,船自身的速度為(9+7)÷2=8,因此在靜水條件下從甲港口航行至乙港口所需時間為63÷8=7.875小時。

15.某列車通過250米長的隧道用25秒,通過210米長的隧道用23秒,若該列車與另一列長150米且時速為72千米的列車相遇,錯車而過需要幾秒鐘?(   )

A.9

B.10

C.11

D.12

【答案】B

【解析】72千米/時=20米/秒,設列車速度為v米/秒,車長為s米,錯車時間為t秒,s+250=25v,s+210=23v,s+150=t×(v+20),三式聯立得v=20,s=250,t=10,即錯車而過需要10秒鐘。

16.同時打開游泳池的A、B兩個進水管,加滿水需1小時30分鐘,且A管比B管多進水180立方米。若單獨打開A管,加滿水需2小時40分鐘。則B管每分鐘進水多少立方米?(  )

A.6

B.7

C.8

D.9

【答案】B

【解析】由題意可知,A管比B管每分鐘多進水180÷(60+30)=2立方米;若A管自己單獨灌水90×2=180分鐘,可以灌滿水池,并且多灌180立方米,而A管單獨工作只需160分鐘即可灌滿水,多灌的180立方米用時為180-160=20分鐘。故A管的效率為每分鐘180÷20=9立方米,則B管每分鐘進水9-2=7立方米。

17.12個啤酒空瓶可以免費換1瓶啤酒,現有101個啤酒空瓶,最多可以免費喝到的啤酒為(   )。

A.10瓶

B.11瓶

C.8瓶

D.9瓶

【答案】D

【解析】由題意可知,12個啤酒空瓶可以免費換1瓶啤酒,則相當于11個空瓶可以喝到1瓶啤酒,而101÷11=9…2,因此最多可以免費喝到的啤酒數為9瓶。

18.31個小運動員在參加完比賽后,口渴難耐,去小店買飲料,飲料店搞促銷,憑三個空瓶子可以再換一瓶,它們最少買多少瓶飲料才能保證一人一瓶?(  )

A.21

B.23

C.25

D.27

【答案】A

【解析】由題意可知,2個空瓶相當于1瓶飲料。設最少需要買x瓶,由題意可知x+=31,x≈21,即他們最少買21瓶飲料才能保證一人一瓶。

19.有46名學生需要到河對岸去參觀明清時期的古民居,現只有一條船,每次最多載6人(其中1人劃船),往返一次需7分鐘。如果早晨8點鐘準時開始渡河,到8點38分時,至少還有多少人在等待渡河?(   )

A.10

B.15

C.20

D.25

【答案】B

【解析】由題意可知,38分鐘內船可往返5次,還剩余3分鐘,又往返一次最多有5個人渡河,則5次共有25人渡河,最后3分鐘船上最多有6個人,因此岸邊至少還剩下46-25-6=15人等待渡河。

20.足球比賽的計分規則是:勝一場得3分,平一場得1分,負一場得0分。如果某國家隊共打了28場比賽,其中負6場,共得40分,那么這個隊勝了多少場?(   )

A.8

B.10

C.12

D.9

【答案】D

【解析】設球隊勝了X場,平了Y場,由題意則有3X+Y=40,X+Y=28-6,解得х=9,因此勝了9場。

21.小張、小王、小李和小陳四人,其中每三個人的歲數之和為65,68,62,75。這四個人中年齡最小的是多少歲?(   )

A.15

B.16

C.17

D.18

【答案】A

【解析】由題意得65+68+62+75=270歲,所以4人年齡和為270÷3=90歲,所以年齡最小的為90-75=15歲。

22.出租車隊去機場接某會議的參會者,如果每車坐3名參會者,則需另外安排一輛大巴送走余下的50人;如每車坐4名參會者,則最后正好多出3輛空車。問該車隊有多少輛出租車?(   )

A.50

B.55

C.60

D.62

【答案】D

【解析】根據題意,設有x輛出租車,則3x+50=4(x-3),得該車隊有x=62輛出租車。

23.某商店進了一批MP3,剛開始按期望獲得150%的利潤來定價,結果只銷售掉40%,為了盡早銷售掉剩下的MP3,商店決定打折出售,為了獲得的全部利潤是原來期望利潤的60%,則商店應打的折扣是(  )。

A.九折

B.八折

C.七折

D.六折

【答案】D

【解析】設每個MP3的成本是1,則定價是2.5,所打折扣為x,由題意則有2.5×40%+2.5×(1-400%)x-1=150%×60%,解得x=0.6,即商店所打的折扣是六折。

24.5臺挖土機每天工作8小時,4天可挖長40米、寬20米、深3米的一條溝,6臺挖土機每天工作5小時,要挖長100米、寬15米、深3米的一條溝,需要多少天?(  )

A.9

B.10

C.11

D.14

【答案】B

【解析】1臺挖土機每小時能完成的工作量是40×20×3÷4÷8÷5=15立方米,要完成的工作量是100×15×3=4500立方米,用6臺挖土機就需要4500÷(15×6)=50小時,因為每天工作5小時,所以需要50÷5=10天。因此B項正確。

25.爸爸在過50歲生日時,弟弟說:“等我長到哥哥現在的年齡時,那時我和哥哥的年齡之和正好等于那時爸爸的年齡。”問:哥哥現在多少歲?(  )

A.24

B.25

C.34

D.36

【答案】B

【解析】設哥哥和弟弟現在的年齡分別為x、y,那么等弟弟到哥哥的年齡時已經過了x-y年,此時哥哥、弟弟、爸爸的年齡分別是(x-y)+x、x、(x-y)+50。由題可知,(x-y)+x+x=(x-y)+50,解得x=25,即哥哥現在25歲。

26.某年的10月里有5個星期六,4個星期日,則這年的10月1日是?(  )

A.星期一

B.星期二

C.星期三

D.星期四

【答案】D

【解析】10月有31天,因為有5個星期六,4個星期日,所以10月31日是星期六。31=4×7+3,所以10月3日也是星期六,故10月1日是星期四。

27.學生春游到公園劃船。如果在5條船上每船坐3人,其余的4人坐一船,則有5人無船可乘;如果在4條船上每船坐6人,其余的3人坐一船,則最后空著一條船無人乘。問:共有船多少條?(  )

A.36

B.9

C.7

D.18

【答案】B

【解析】設共有x條船。由題意可知,按照第一種方法乘船,學生人數可表示為3×5+4(x-5)+5人;按照第二種方法乘船,學生人數可表示為6×4+3(x-4-1)人,由于學生人數不變,可列方程為3×5+4(x-5)+5=6×4+3(x-4-1),得x=9。

28.王亮從1月5日開始讀一部小說,如果他每天讀80頁,到1月9日讀完;如果他每天讀90頁,到1月8日讀完,為了不影響正常學習,王亮準備減少每天的閱讀量,并決定分a天讀完,這樣,每天讀a頁便剛好全部讀完,這部小說共有(  )頁。

A.376

B.256

C.324

D.484

【答案】C

【解析】由第一個條件可知,這部小說的頁數多于(9-5)×80=320,小于80×5=400;由第二個條件可知,書的頁數是大于90×3=270,不超過90×4=360。故書的頁數是在320與360之間。C項最接近。

29.某商品按定價出售,每個可以獲得45元的利潤,現在按定價的八五折出售8個,按定價每個減價35元出售12個,所獲得的利潤一樣。這種商品每個定價多少元?(   )

A.100

B.120

C.180

D.200

【答案】D

【解析】每個減價35元出售12個可獲得利潤(45-35)×12=120元,如按八五折出售的話,每件商品可獲得利潤120÷8=15元,少獲得45-15=30元,故每個商品定價為30÷(1-85%)=200元。

30.有一輪船在某河流的上、下游的兩地往返航行,其在靜水中的速度是每小時20千米,逆流航行所用時間是順流航行所用時間的1.5倍,則水流速度是每小時多少千米?(  )

A.4

B.2

C.3

D.6

【答案】A

【解析】順流速度是逆流速度的1.5倍,又順流速度+逆流速度=2×靜水速度,逆流速度為每小時2×20÷(1+1.5)=16千米,因此水流速度為每小時20-16=4千米。

主站蜘蛛池模板: 斗六市| 土默特左旗| 汶川县| 疏勒县| 资阳市| 东辽县| 潞西市| 枣庄市| 东丽区| 茌平县| 张家口市| 浏阳市| 鄯善县| 定远县| 九龙县| 台东县| 阿鲁科尔沁旗| 河池市| 古浪县| 新民市| 赣州市| 资阳市| 蓬安县| 平武县| 河北省| 兴城市| 姜堰市| 铁岭县| 内丘县| 辽源市| 包头市| 阜新| 澄江县| 新竹市| 陆丰市| 贵港市| 西华县| 嵊州市| 海淀区| 子洲县| 临沂市|