- 越算越聰明的印度數(shù)學(xué)(修訂升級(jí)版)
- 王擎天
- 961字
- 2021-03-26 18:06:18
2 一增一減,化繁為簡(jiǎn)
補(bǔ)數(shù),是將一個(gè)數(shù)湊成整十、整百、整千之類的數(shù)所需要的數(shù),如98加上2可變成100,2就是98的補(bǔ)數(shù)。運(yùn)用補(bǔ)數(shù),是印度數(shù)學(xué)能夠?qū)崿F(xiàn)速算的一個(gè)重要秘訣。在需要進(jìn)位的加法運(yùn)算中使用補(bǔ)數(shù),可以省去進(jìn)位計(jì)數(shù)的邏輯思維過程,減少出現(xiàn)錯(cuò)誤的概率,提升運(yùn)算的速度和準(zhǔn)確度。
簡(jiǎn)單的加法,用不用補(bǔ)數(shù)區(qū)別不大,但在需要進(jìn)位的加法運(yùn)算中使用補(bǔ)數(shù),效果就很明顯了。如3999+467,幾乎每個(gè)數(shù)位都需要向前進(jìn)位,記起來很是麻煩。但如果運(yùn)用補(bǔ)數(shù),把3999變成4000來運(yùn)算,那題目就簡(jiǎn)單至極了。
吠陀算訣
需要進(jìn)位的加法運(yùn)算:
步驟1 將一個(gè)加數(shù)加上補(bǔ)數(shù)湊成整十、整百、整千的數(shù);
步驟2 從另一個(gè)加數(shù)中減去這個(gè)補(bǔ)數(shù);
步驟3 將前兩步的得數(shù)相加。
實(shí)戰(zhàn)示例
例1 28+53=?
解法演示

解法
28比53更接近整十?dāng)?shù),用28加上補(bǔ)數(shù)2
28+2=30
從53中減去2
53-2=51
前兩步的得數(shù)相加
30+51=81
最終答案:81
三位數(shù)、四位數(shù)加法是否可以利用補(bǔ)數(shù)化簡(jiǎn)呢?當(dāng)然可以,越麻煩的題目,補(bǔ)數(shù)的作用也越大。
例2 195+357=?
解法演示

解法
195比357更接近整百數(shù),用195加上補(bǔ)數(shù)5
195+5=200
注意:雖然357和整十?dāng)?shù)360只相差3,但是,這道題將195轉(zhuǎn)化成整百數(shù)會(huì)更簡(jiǎn)便。
從357中減去5
357-5=352
前兩步的得數(shù)相加
200+352=552
最終答案:552
例3 9997+234=?
解法演示

解法
9997比234更接近整萬數(shù),用9997加上補(bǔ)數(shù)3
9997+3=10000
從234中減去3
234-3=231
前兩步的得數(shù)相加
10000+231=10231
最終答案:10231
斐波那契數(shù)列
斐波那契數(shù)列又稱黃金分割數(shù)列,指的是這樣一個(gè)數(shù)列:0、1、1、2、3、5、8、13、21……這個(gè)數(shù)列從第三項(xiàng)開始,每一項(xiàng)都等于前兩項(xiàng)之和。如果假設(shè)這個(gè)數(shù)列的第n項(xiàng)的值是F(n),這里n是大于等于2的自然數(shù),那么可得公式:F(n)=F(n-1)+F(n-2)。

思維強(qiáng)化
49+36=
答案
49+1=50
36-1=35
50+35=85
最終答案:85
98+27=
答案
98+2=100
27-2=25
100+25=125
最終答案:125
158+38=
答案
158+2=160
38-2=36
160+36=196
最終答案:196
1899+56=
答案
1889+1=1900
56-1=55
1900+55=1955
最終答案:1955
即學(xué)即用
27+52=
47+35=
98+27=
96+25=
109+57=
158+32=
195+357=
1895+56=
2396+77=
9998+324=
參考答案
①79 ②82
③125 ④121
⑦552 ⑧1951
⑤166 ⑥190
⑨2473 ⑩10322
番外篇
高斯的故事
高斯念小學(xué)的時(shí)候,有一次老師教完加法后想要休息,便出了一道題目要學(xué)生算。題目是:求1+2+3+……+97+98+99+100的值。
老師心想,這下子學(xué)生們一定要算到下課了吧!他正要趁機(jī)出去休息時(shí),高斯卻站起來說出了答案:5050。老師十分驚訝,就讓高斯告訴大家他是如何算出來的。高斯講出了自己的算法:把1加至100與100加至1排成兩排相加,即
1+2+3+4+……+96+97+98+99+100
+
100+99+98+97+……+4+3+2+1
=101+101+101++101+……+101+101+101+101
共有100個(gè)101相加,但算式重復(fù)了一次,所以把101乘以100再除以2,便得到了答案:5050。
求1+2+3+……+n的和的公式:
S=n(n+1)/2

- 超有效圖解小學(xué)生英語:基礎(chǔ)知識(shí)+專項(xiàng)訓(xùn)練
- 數(shù)學(xué)精靈希里克9:牙通古孜之戰(zhàn)
- 探秘人類起源之謎(圖解日新月異的科技)
- 學(xué)生社會(huì)適應(yīng)因素的培養(yǎng)(上)
- 綠野仙蹤
- 尋找“作文王國(guó)”(上)
- 學(xué)生有效閱讀的寫景美文(學(xué)生有效閱讀范文與方法指導(dǎo))
- 朱子文化小學(xué)讀本
- 小創(chuàng)客學(xué)物聯(lián)網(wǎng)
- 學(xué)習(xí)力覺醒·可復(fù)制的高效學(xué)習(xí)筆記4:溝通協(xié)作
- 學(xué)校飲食衛(wèi)生與疾病預(yù)防教育活動(dòng)(上)
- 吶喊
- 金銀島
- 向低飛的麻雀致敬
- 心靈雞湯(語文新課標(biāo)必讀書目·第12輯)