- 萬物有數學(漫畫數學)
- 紙上魔方編繪
- 437字
- 2025-05-16 16:15:51
最簡單的數學
當小朋友聽到“數學”這個詞的時候,是不是覺得它很神秘呢?其實啊,生活中處處離不開數學,處處都有數學,人們總是在不知不覺地運用著數學。只不過有時候問題比較簡單,所以大家往往不會重視。
舉一個例子,假如你和媽媽一起去超市買東西,看到一種餅干,有大袋和小袋兩種包裝,一小袋重 200 克,價格是 2 元;一大袋重 1 000 克,價格是 9.5 元。那么買哪一種更實惠呢?這便是數學的簡單應用,我們可以分別求出每克餅干的價格來進行比較。

小袋包裝,每克餅干的價格是 2÷200=0.01 元;大袋包裝,每克餅干的價格是 9.5÷1 000=0.009 5 元。因為 0.01 > 0.009 5,所以大袋包裝的餅干更實惠。當然,還可以用其他方法比較。比如:5 小袋的質量等于 1 大袋的質量,買 5 小袋需要 2×5=10 元,而買 1 大袋只要 9.5 元,所以大袋裝的餅干更實惠。
這些只是生活中最簡單的問題,現實生活中還有很多很復雜的問題都可以通過數學來解決。以后小朋友還會學習更多、更復雜的數學知識,那時候你們就能解決更多、更復雜的問題了。現在我們拋開課本內容,去瞧一瞧生活里的數學是不是更有趣!
