官术网_书友最值得收藏!

5 一天要賣多少杯

一杯賺2.5元,兩杯賺5元,三杯賺7.5元……如果每天能賣出100杯,一天就能賺250元。那么,一個月就是7500元(按30天計算)!賺翻了!

賺錢真的就那么簡單嗎?

除了材料費以外,每月還必須承擔房租、水電費、員工工資、設備維護費等。

算一算每月的開銷有多大:

重頭戲是前期投入的房租加上裝修費,分攤到12個月,即(60000元+4500元)÷12月=5375元/月。

至于水電費,一般門面以工業用電計費,每月至少200~300元。奶茶店屬于餐飲行業,用電用水較多,暫估1000元/月。

開店之前請來的那個女大學生看起來很伶俐,她同意沒課就過來幫忙。但是,鐘點工的工資也要算進成本的。所以,海嵐按照每月工作30天,平均每天工作5小時,每小時8元計算,共計1200元。小丫頭每個月能賺不少零花錢,買買衣服和零食足夠了。

考慮到機器損壞等問題,由于不是加盟品牌,供應商不會免費上門修理,為方便后面的計算,就假設了一個數字。

開一個店就像養一個孩子,要花太多心血。你不能因為你的孩子長得不如阿拉蕾有靈氣,不如柯南聰明,沒有芭比娃娃漂亮就不管不問。每月支出這么一大筆金額,就像每天需要消耗的體能。倘若營養不良,免疫系統一定會遭到外界細菌的攻擊。當它生病了支撐不下去的時候,你一定一夜無眠,像陪伴自己的孩子一樣,守候左右。所以,一定要讓這個店鋪健康地成長,海嵐決心要好好經營,善待自己的心血。

蔡老師曾經問她為什么突然想創業開店。海嵐莞爾一笑,答曰:“自由,為了自由!”

若為自由故,一切皆可拋。有道理!

但是,這筆8000多元的賬單還是讓這位灑脫的女子高興不起來,心理壓力很大,心情異常沉重。做職員的時候,只需要考慮職員層面的事務,無需考慮其他。有驚無險,又到五點。每日做一天和尚撞一天鐘,也能賺到3000元。但自己當老板,壓力就像讓人吃不消的食物:沒有別的路可走,沒有食物可挑,不吃會餓死,吃多了會撐死。有可能不僅賺不到那3000元,還得負擔每月八千多元的費用。想保本,起碼得收支平衡,也就是你賣出奶茶的所有收入必須與你花出去的錢持平。

對了,千萬別忽略自己的薪水!海嵐差點忘了,即使自己當老板,也不能虧待自己,否則每月忙得死去活來,到底是為什么呢?難道為了不蒸饅頭爭口氣?骨氣要有,饅頭也得吃。艱苦創業時期,忘了面包,忘了可樂,心里只許有奶茶和白花花的銀子。

關于個體經營的工資,蔡老師告誡海嵐一定要把個人錢財與公司開銷分開,千萬不要混起來。家里的水電費不要計入店鋪的水電費,陪女兒逛超市買家居用品和零食的小票也不能計入店鋪的日常費用。否則,一筆糊涂賬算到最后,也不知道賺了還是賠了。

另外,還有一件非常重要的事情:開店當老板絕不能把自己當志愿者!按照原來在K公司每3000元的標準,海嵐把自己的那部分薪酬也算到了每月必須支付的費用當中去。如果創業掙的還比不上打工,何必瞎操心干著累死人不償命的活兒呢?不過,打工是操著賣白粉的心,賺著賣白菜的錢,辛辛苦苦忙活了一個月,沒見多少銀子入荷包。創業雖說艱苦,但不管怎么樣,賺到的錢不管多少,還是稀里嘩啦流進自己的兜,肥水不流外人田。值!

蔡老師是會計專業的教師,有著過硬的會計理論知識,對于海嵐的算法,一針見血地指出:“加上你自己的口糧,一萬多塊的賬單應該誰來承擔?你得考慮你一天賣出去多少杯,這店才能開。”

蔡老師在紙上寫寫畫畫,迅速寫了一個數字——150。

海嵐一臉驚奇。讓我們通過這張寫著密密麻麻計算公式的紙片,看看蔡老師是怎么變成蔡半仙的:

假如每天賣出50杯,那么能賺到2.5元×50杯×30天=3750元

假如每天賣出100杯,那么能賺到2.5元×100杯×30天=7500元

假如每天賣出150杯,那么能賺到2.5元×150杯×30天=11250元

假如每天賣出200杯,那么能賺到2.5元×200杯×30天=15000元

假如每天賣出250杯,那么能賺到2.5元×205杯×30天=18750元

……

每月除原料費之外的費用+海嵐自己的工資=每月日常費用(材料費除外)

8075元+3000元=11075元

一杯奶茶的營業額:單價×杯數:4元×1杯:4元

毛利潤=收入-費用=4元-1.5元=2.5元

好記性不如爛筆頭!

你每月必須支付11075元。

按照保本計算法則“收入=費用”來看:

賣50杯,賠慘了。賣150杯才小賺175元(11250元-11075元)。但是,如果有其他意料之外的費用產生,你也會血本無歸。看來,賣150杯,你才有錢賺!

蔡老師指著紙上簡單的幾道算術題回答。

什么?一天得賣出150杯才能賺錢?光是封口就得使勁壓150下,看來開店是個腦力加體力的重活兒。

另外,別高興得太早,利潤的算法沒那么簡單,2.5元只是毛利潤,真正的開銷都沒算進去呢!蔡老師不慌不忙地繼續計算著:

如果做100杯全部賣出的話,每個月她可以收到12000元,扣除11075元每月必要開支,純利潤為925元。

如果賣出150杯,她可以收到18000元,扣除11075元每月必要開支,純利潤為6925元,整整多出6000元!

如果賣出200杯,雖然沒有15000元那么多,利潤也高達12925元!相當于一個季度的工資了!一個月賺四個月的錢,不賴!向200杯沖刺!

要說明一下,這里的利潤與上面算出來的175(11250元-11075元)不一致是因為計算方法與基礎不一樣,前者按照標準成本1.5元計算出的邊際利潤扣除必要開支得出(基于保本原則),目的是為了計算保本銷量,而后者是根據銷售量與銷售單價的乘積扣除必要開支得出(基于“收入―費用=利潤”這一法則),目的是得出利潤。與會計上的“毛利潤”“純利潤”概念并無直接關系。

“你有信心把自己的奶茶推銷出去嗎?150杯,那得壓多少次機器?看來,我得送你一副啞鈴練練臂力才行。別到時候,錢有了,力氣沒了。怎么能繼續賣苦力呢?”蔡老師笑瞇瞇地問。其實,私底下,他不像在學校里那么嚴肅,有時候還愛和朋友開開玩笑,是個很有幽默感的老頑童。

“呵呵,您當我去碼頭扛大包呢?幫我回學校做做宣傳就成,連招財貓都不用送。”海嵐噗嗤笑開了。

“愿意為美女效勞!”蔡老師正好在對面會計學院工作,這點小忙簡直是舉手之勞。

別高興得太早,一杯奶茶的原料耗費1.5元,但這不代表1.5元就是一杯奶茶的制造成本。

制造成本究竟是什么玩意兒?有那么重要嗎?且聽下文解析。

主站蜘蛛池模板: 从江县| 定边县| 盐池县| 兴宁市| 乐清市| 共和县| 工布江达县| 且末县| 江孜县| 方城县| 万全县| 封开县| 泽州县| 尼勒克县| 调兵山市| 洛南县| 阳谷县| 雷波县| 葫芦岛市| 通山县| 绥芬河市| 青海省| 中卫市| 白城市| 施甸县| 鹤岗市| 宜良县| 邯郸县| 中阳县| 阳城县| 页游| 大余县| 涟源市| 资源县| 甘肃省| 当雄县| 三门峡市| 当雄县| 广东省| 太康县| 博爱县|