- 大氣污染控制工程
- 邵振華
- 3463字
- 2019-03-04 13:17:42
3.3 廢氣通風(fēng)管道系統(tǒng)設(shè)計
通風(fēng)管道是廢氣收集系統(tǒng)的重要組成部分,通風(fēng)管道系統(tǒng)設(shè)計計算的目的在于保證要求風(fēng)量分配的前提下,合理確定風(fēng)管布置和尺寸,使系統(tǒng)的投資和運(yùn)行費(fèi)用綜合最優(yōu)。通風(fēng)管道系統(tǒng)的設(shè)計直接影響到通風(fēng)空調(diào)系統(tǒng)的使用效果和技術(shù)經(jīng)濟(jì)性。
本節(jié)主要包括設(shè)計計算步驟分解、估算和案例分析三部分。
3.3.1 設(shè)計計算步驟分解
本節(jié)主要根據(jù)《簡明通風(fēng)手冊》進(jìn)行通風(fēng)管道的水力計算,計算主要分為以下步驟。
3.3.1.1 系統(tǒng)圖繪制
根據(jù)通風(fēng)管道布局與走向,繪制系統(tǒng)軸測圖,對各管段進(jìn)行編號,標(biāo)注各管段的長度和風(fēng)量,以風(fēng)量和風(fēng)速不變的風(fēng)管為一管段。一般從距風(fēng)機(jī)最遠(yuǎn)的一段開始,由遠(yuǎn)到近順序編號,管段長度按兩個管件中心線的長度計算,不扣除管件(如彎頭、三通)本身的長度。
3.3.1.2 空氣流速選擇
風(fēng)管內(nèi)的風(fēng)速對系統(tǒng)的經(jīng)濟(jì)性有較大影響。流速高、風(fēng)管斷面小、材料消耗少、建造費(fèi)用小,但是系統(tǒng)壓力損失增大、動力消耗增加、有時甚至可能加速管道的磨損。所以必須進(jìn)行全面的技術(shù)經(jīng)濟(jì)分析,選擇合理的風(fēng)管空氣流速。根據(jù)工程經(jīng)驗(yàn),對于一般通風(fēng)系統(tǒng),其風(fēng)速可按表3.1確定。
表3.1 一般通風(fēng)系統(tǒng)風(fēng)管內(nèi)風(fēng)速

對于除塵系統(tǒng),防止粉塵在管道內(nèi)沉積所需要的最低風(fēng)速見表3.2,而對于除塵器后的風(fēng)管,風(fēng)速可適當(dāng)減小,以達(dá)到管路經(jīng)濟(jì)性。
表3.2 除塵系統(tǒng)風(fēng)管內(nèi)最低空氣流速

3.3.1.3 計算各管段管徑
根據(jù)各管段的風(fēng)量和選定的流速,計算出各管段管徑。
計算公式:
式中 D——風(fēng)管直徑,m;
qV——?dú)怏w流量,m3/h;
v——?dú)怏w流速,m/s。
3.3.1.4 計算各管段摩擦壓力損失
(1)單位長度管道的摩擦壓力損失Rm
Rm計算公式:
式中 Rm——單位長度摩擦壓力損失,Pa/m;
v——風(fēng)管內(nèi)氣體平均流速,m/s;
ρ——?dú)怏w密度,kg/m3;
λ——摩擦阻力系數(shù);
Rs——風(fēng)管水力半徑,m。
(2)風(fēng)管水力半徑Rs
圓形風(fēng)管水力半徑,其中D為風(fēng)管直徑,m;
矩形風(fēng)管水力半徑,其中a、b為風(fēng)管邊長,m。
(3)摩擦阻力系數(shù)λ
λ計算公式:
式中 e——風(fēng)管內(nèi)壁的粗糙度,mm;
Re——雷諾數(shù),Re=ρvd/μ(d為特征長度,μ為黏度系數(shù))。
上述方法計算量較大,可采用湖南大學(xué)提出的摩擦阻力計算簡化公式(塑料風(fēng)道)如下:
λ=0.0188D-0.19V-0.167
(4)線算圖法計算圓管Rm
圓形風(fēng)管單位長度管道的摩擦壓力損失,由公式計算較繁瑣,常用線算圖(圖3.2)直接計算。

圖3.2 圓形風(fēng)管沿程摩擦壓力損失線算圖
由圖3.2可以看出,氣體流量qV、風(fēng)管管徑D、管內(nèi)流速v和單位長度沿程摩擦壓力損失Rm四個參數(shù)中只需要已知其中任意兩個,就可以得出其他兩個參數(shù)。需要注意的是,圖3.2是在大氣壓力p0=101.3kPa、溫度t0=20℃、空氣密度ρ0=1.204kg/m3、運(yùn)動黏度ν0=15.06×10-6m2/s、管壁粗糙度e=0.15mm的圓形風(fēng)管等條件下得出的,當(dāng)實(shí)際條件與上述條件不符時,應(yīng)進(jìn)行修正。
(5)線算圖法修正
①密度和黏度的修正。
式中 Rma——實(shí)際的單位長度摩擦壓力損失,Pa/m;
Rm0——由圖3.3的單位長度摩擦壓力損失,Pa/m;
ρa——實(shí)際氣體密度,kg/m3;
νa——實(shí)際氣體運(yùn)動黏度,m2/s;
②空氣溫度和大氣壓力的修正。
Rma=KtKBRm0
式中 Kt——溫度修正系數(shù);
KB——大氣壓力修正系數(shù);
ta——實(shí)際氣體溫度,℃;
pa——實(shí)際氣體壓力,kPa。
此外,Kt和KB可由圖3.3直接得出。

圖3.3 溫度和大氣壓力的修正曲線圖
③管壁粗糙度的修正。
當(dāng)實(shí)際風(fēng)管粗糙度λ不等于0.15mm時,按下式進(jìn)行修正。
Rma=KrRm0
式中 Kr——修正系數(shù),見表3.3。
表3.3 粗糙度修正系數(shù)Kr

(6)線算圖法計算矩形管Rm
矩形風(fēng)管在計算時Rm可根據(jù)當(dāng)量直徑折算成圓管計算。
①流速當(dāng)量直徑Dv
按Dv和流速v在圖3.2中查出Rm。
②流量當(dāng)量直徑DQ
按DQ和流量qV在圖3.2中查出Rm。
DQ=1.3
3.3.1.5 局部壓力損失
管件的局部壓力損失Z計算公式。
Z計算公式:
式中 Z——局部壓力損失,Pa;
ζ——局部阻力系數(shù);
ρ——?dú)怏w密度,kg/m3。
該計算式中,局部阻力系數(shù)ζ為重要指標(biāo),該值通常由試驗(yàn)確定,詳見《簡明通風(fēng)手冊》第241頁。選用時需注意試驗(yàn)用的管件形狀和試驗(yàn)條件,特別注意ζ值對應(yīng)的是何處的動壓值。
3.3.1.6 并聯(lián)管路壓力平衡計算
一般的通風(fēng)系統(tǒng)要求兩支管的壓損差不超過15%,除塵系統(tǒng)要求兩支管的壓損差不超過10%,以保證各支管的風(fēng)量達(dá)到設(shè)計要求。
當(dāng)并聯(lián)支管的壓損差超過上述規(guī)定時,可用下述方法進(jìn)行壓力平衡。
(1)調(diào)整支管管徑
通過改變管徑的方式,改變支管的壓力損失,達(dá)到壓力平衡。調(diào)整后的管徑按下式計算:
式中 D'——調(diào)整后的管徑,m;
D——原設(shè)計的管徑,m;
Δp'——為了壓力平衡,要求達(dá)到的支管壓力損失,Pa;
Δp——原設(shè)計的支管壓力損失,Pa。
注:本方法不適用改變?nèi)ㄖЧ艿墓軓健?/p>
(2)增大排風(fēng)量
當(dāng)兩支管壓力損失相差不大時,可不改變管徑,將壓力損失小的那段支管的流量適當(dāng)增大,以達(dá)到壓力平衡。增大的排風(fēng)量按下式計算:
式中 q'V——調(diào)整后的排風(fēng)量,m3/h;
qV——原設(shè)計的排風(fēng)量,m3/h;
Δp'——為了壓力平衡,要求達(dá)到的支管壓力損失,Pa;
Δp——原設(shè)計的支管壓力損失,Pa。
(3)增大支管壓力損失
最常用的增加局部壓力損失的方法是閥門調(diào)節(jié)。它是通過改變閥門的開度,來調(diào)節(jié)管道壓力損失。這種方法簡單易行,不需要嚴(yán)格計算,但是在改變某一支管上的閥門位置時,會影響整個系統(tǒng)的壓力分布,所以需要反復(fù)調(diào)試后才能使各支管的風(fēng)量分配達(dá)到設(shè)計要求。對于除塵系統(tǒng)還要考慮在閥門附近積灰,引起管道堵塞。
3.3.1.7 計算系統(tǒng)總壓力
總壓力損失p為最長管線(即沿程阻力最大的管線)所有干、支管壓力損失總和,最后根據(jù)總壓力損失和總風(fēng)量選擇風(fēng)機(jī)。
3.3.2 壓力損失估算
在繪制通風(fēng)管道系統(tǒng)的施工圖前,必須按3.3.1節(jié)中所述方法進(jìn)行計算,確定各管段的管徑和壓力損失。在進(jìn)行系統(tǒng)的方案比較或申報通風(fēng)系統(tǒng)技術(shù)改造計劃時,只需要對系統(tǒng)的總壓力損失作粗略估算即可。根據(jù)工程經(jīng)驗(yàn),常用通風(fēng)系統(tǒng)風(fēng)管壓力損失見表3.4,供設(shè)計參考所用,表中所列的風(fēng)管壓力損失只包括排風(fēng)罩的壓損,不包括處理設(shè)備的壓力損失。
表3.4 常用通風(fēng)系統(tǒng)風(fēng)管壓力損失估算表

3.3.3 案例分析
某有色金屬冶煉企業(yè)車間除塵系統(tǒng)通風(fēng)管道布置如圖3.4所示。系統(tǒng)內(nèi)的氣體平均溫度為20℃,鋼板管道的粗糙度e=0.15mm,氣體含塵濃度為10g/m3,所選除塵器的壓力損失為981Pa。集氣罩1和2的局部壓損系數(shù)分別為ξ1=0.12,ξ2=0.19,集氣罩排風(fēng)量分別為qV1=4950m3/h,qV2=3120m3/h,要求確定該系統(tǒng)的管道直徑和壓力損失,并選擇風(fēng)機(jī)。
解:(1)根據(jù)現(xiàn)場情況,制作系統(tǒng)圖,并對各管進(jìn)行編號,見圖3.4。

圖3.4 某企業(yè)車間除塵系統(tǒng)通風(fēng)管道系統(tǒng)圖
(2)選擇計算環(huán)路,一般從最遠(yuǎn)的管段開始計算。本題從管段①開始。
(3)本項目是有色冶煉車間,粉塵為重礦物粉塵,按表3.2中要求,水平管最低氣速取16m/s,垂直管最低氣速取14m/s。
(4)計算管徑和壓力損失。
①管段①。
根據(jù)qV1=4950m3/h,v=16m/s,查“計算表”得:D1=320mm,λ/D=0.0562,實(shí)際流速v1=17.4m/s,動壓為182Pa。
則摩擦壓力損失為RmL1=LRm==10×0.0562×182=102.5Pa。
查手冊,各管件局部壓力損失系數(shù)為:
集氣罩1:ζ=0.12;90°彎頭(R/D=1.5):ζ=0.25;30°直流三通:ζ=0.12,所以總和∑ζ=0.12+0.25+0.12=0.49。
則局部壓損Z1==0.49×182=89.2Pa。
②管路③。
根據(jù)qV3=8070m3/h,v=16m/s,查“計算表”得:D1=420mm,λ/D=0.0403,實(shí)際流速v1=16.4m/s,動壓為161.5Pa。
則摩擦壓力損失為RmL3=LRm==10×0.0403×161.5=65.1Pa。
管件局部壓力損失為合流三通對應(yīng)縱觀動壓的壓力損失,其局部壓損系數(shù)ζ3=0.11,除塵器壓力損失為981Pa,進(jìn)出口壓損忽略不計。
則局部壓損Z3=0.11×161.5+981=998.77Pa。
③管路④
根據(jù)qV4=8070m3/h,v=16m/s,查“計算表”得:D1=420mm,λ/D=0.0403,實(shí)際流速v1=16.4m/s,動壓為161.5Pa。
則摩擦壓力損失為RmL4=LRm==5×0.0403×161.5=32.6Pa。
查手冊,各管件局部壓力損失系數(shù)為:
90°彎頭(R/D=1.5):ζ=0.25;所以總和∑ζ=0.25+0.25=0.5。
則局部壓損Z4==0.5×161.5=80.8Pa。
④管路⑤
根據(jù)qV4=8070m3/h,v=16m/s,查“計算表”得:D1=420mm,λ/D=0.0403,實(shí)際流速v1=16.4m/s,動壓為161.5Pa。
則摩擦壓力損失為RmL5=LRm==15×0.0403×161.5=97.7Pa。
該管段局部壓力損失主要包括風(fēng)機(jī)進(jìn)出口及排風(fēng)口傘形風(fēng)帽的壓力損失,若風(fēng)機(jī)入口處變徑管壓力損失忽略不計,風(fēng)機(jī)出口ζ=0.1,傘形風(fēng)帽(h/D=0.5)ζ=1.3,所以總和∑ζ=0.1+1.3=1.4。
則局部壓損Z5==1.4×161.5=226.1Pa。
⑤管路②
根據(jù)qV2=3120m3/h,v=16m/s,查“計算表”得:D1=260mm,λ/D=0.0728,實(shí)際流速v1=16.7m/s,動壓為167Pa。
則摩擦壓力損失為RmL2=LRm==5×0.0728×167=60.8Pa。
該管段局部壓力損失主要包括一個集氣罩、一個90°彎頭及合流三通旁支管的壓力損失,集氣罩2:ζ=0.19;90°彎頭(R/D=1.5):ζ=0.25;合流三通旁支管:ζ=0.20,所以總和∑ζ=0.19+0.25+0.20=0.64。
則局部壓損Z2==0.64×167=106.9Pa。
(5)并連管路壓力平衡
Δp1=RmL1+Z1=102.5+89.2=191.7Pa;
Δp2=RmL2+Z2=60.8+106.9=167.68Pa;
對于交匯節(jié)點(diǎn)平衡計算:(Δp1-Δp2)/Δp1=12.5%>10%;
該節(jié)點(diǎn)壓力不平衡,采用調(diào)整管徑的方法進(jìn)行壓力平衡調(diào)節(jié)。
根據(jù)
調(diào)整后的管徑為D'2==260×(167.68/191.7)0.225=252mm,圓整后取D2=250mm。具體見表3.5。
表3.5 通風(fēng)管道計算表

注:編號見圖3.3。
(6)除塵系統(tǒng)總壓力損失
Δp=Δp1+Δp3+Δp4+Δp5=191.7+998.8+113.4+323.8=1627.7Pa。
(7)選擇風(fēng)機(jī)
①選擇風(fēng)機(jī)風(fēng)量核算:qV0=qV(1+K1),一般K1取10%,
所以qV0=8070×1.1=8877m3/h。
②選擇風(fēng)機(jī)風(fēng)壓核算:Δp0=Δp(1+K2),一般K2取20%,
所以Δp0=1692.8×1.2=2031.4m3/h。
根據(jù)上述風(fēng)量和風(fēng)壓,在通風(fēng)機(jī)選型樣本上選擇C6-48,No.8C風(fēng)機(jī),當(dāng)轉(zhuǎn)速n=1250r/min時,qV=8906m3/h,p=2060Pa,配套電機(jī)為Y160L-4,1.5kW,基本滿足要求。
c.復(fù)核風(fēng)機(jī)電機(jī)功率:
N=qV0Δp0K/(3600×1000η1η2)=8877×2031.4×1.3/(3600×1000×0.5×0.95)=13.7kW,故配套電機(jī)滿足需求。
- 廣東國際服務(wù)外包案例
- 客戶關(guān)系管理
- 旅游心理學(xué)(第二版)
- 國有股權(quán)管理與運(yùn)營(修訂本)
- 服務(wù)營銷:理論、方法與案例(第3版)
- 新聞學(xué)概論(廣東省特色專業(yè)系列教材)
- 船舶電機(jī)與拖動
- 計算機(jī)視覺教程(第2版)
- 軟件過程改進(jìn)案例教程
- 多媒體課件與微課制作(微課版)
- 細(xì)說Linux系統(tǒng)管理
- 傅獻(xiàn)彩《物理化學(xué)》(第5版)筆記和課后習(xí)題(含考研真題)詳解
- 信號設(shè)備故障分析及處理
- 薩爾瓦多《國際經(jīng)濟(jì)學(xué)》(第11版)課后習(xí)題詳解
- SQL Server 2005數(shù)據(jù)庫及應(yīng)用